B23 · Veicolo a nuova energia
Lamiera in acciaio inossidabile per veicoli elettrici a batteria (C36 Independent): selezione 316L/304 e 7 distinte parti
Per i veicoli elettrici a batteria (C36 Independent), abbiamo organizzato 7 parti in acciaio inossidabile: 316L / 304 / 441 di uso comune, con spessore da 0,075 a 700 mm.
7 distinte parti e consigli sui materiali
| Parte / Componente | Grado consigliato | Specifiche / Spessore | Superficie | Principali modalità di guasto | Norme di riferimento |
|---|---|---|---|---|---|
| Vassoio/Telaio in acciaio (acciaio/soluzione mista) | 441/304 | Piastra del vassoio 0,8–2,0 mm | 2B/Verniciatura/Nichelatura | Nebbia salina stradale + perdita di refrigerante + fatica da vibrazione; l'alternativa in acciaio al dominio dell'alluminio richiede una corrispondenza alla corrosione | T/ZPP 327—2026; GB/T 3280; GB/T 31467 |
| Involucro/Coperchi/Piastre di serraggio/Elettrodi in acciaio per batteria | 304/316L(LiFSI preferito) | Spessore parete involucro 0,3–0,8 mm; coperchio 0,5–1,5 mm | 2B/Nichelatura a pasta | Corrosione da elettrolita (316L superiore a 304 in LiFSI) + cortocircuito interno + fatica da vibrazione | GB/T 3280; GB/T 31485; specifiche materiali OEM |
| Piastre terminali modulo/Elementi di fissaggio a scatto/Giunti della piastra di raffreddamento | 304/316L/QD2001 | Piastra terminale 1–3mm; M6–M10 | 2B/Passivazione | Refrigerante EG + Cl⁻ + Vibrazione → Corrosione per vaiolatura/Fessurazioni da erosione | GB/T 3280; GB/T 3098.6; GB/T 31467 |
| Tubi/Raccordi/Scambiatori per la gestione termica | 304/316L | Spessore parete 0,5–2mm | Lucidato/Decapato acido | Fatica ciclica da corrosione+pressione/temperatura | GB/T 3280; GB/T 31467 |
| Elettrodi a membrana a scambio protonico (PEM) | 316LNastro sottile 904L + Rivestimento | 0,075–0,15mm | Rivestimento/Lucidato | pH acido 2–4 + Ciclaggio del potenziale → Corrosione per vaiolatura+Aumento della resistenza di contatto | GB/T 20042.1; ASTM A240 |
| Rivestimento interno del serbatoio di stoccaggio di H2 per veicoli, Valvola del serbatoio di stoccaggio di H2 per veicoli, Tubo del serbatoio di stoccaggio di H2 per veicoli | 316L | Rivestimento interno 2–8mm, PN350–700bar | 2B/Trattato | Idrogeno ad alta pressione→Infragilimento da idrogeno+Affaticamento ciclico | GB/T 33291;ISO 11114-4;GB/T 35544 |
| Ingresso idrogeno/Valvole di riduzione/Connettori ad alta pressione | 316L | Per interfaccia | Trattato/Superficie scanalata | Idrogeno ad alta pressione+Affaticamento da carica/scarica rapida+Perdita | ISO 19880-1;GB/T 31138 |
EccoConfigurazioni standardSelezione del materiale
Considerare le condizioni d'uso invece di specificare le gradi
- Le gradi più comuni in questo settore sono 316L (6), 304 (4) e 441 (1). Le parentesi indicano il numero di aree interessate, punti di partenza per la quotazione e l'approvvigionamento dei materiali.
- Le fonti di corrosione includono ioni cloruro e sali (Protezione dalla corrosione puntiforme, corrosione da sfregamento) (2/7 colpi).
- Intervallo di spessore: 0,075–700 mm (le lamiere sottili richiedono rimbalzo alla piegatura e cricche da imbutitura profonda; le lamiere spesse necessitano di apporto termico e sensibilizzazione per la saldatura).
Problemi comuni
Quale acciaio inossidabile viene utilizzato nei veicoli elettrici (separatamente da C36)?
Contando 7 parti, il più frequente è 316L (6 voci), seguito da 304 (4 voci) e 441 (1 voce). La scelta specifica per una parte dipende ancora dal mezzo e dalla temperatura, ad es. i piani di lavoro inossidabili che entrano in contatto con acqua salata dovrebbero passare da 304 a 316L.
Quali parti sono più soggette a problemi?
In base alle descrizioni dei guasti, il tipico è "Vassoio/telaio della batteria (acciaio/soluzione mista)": spruzzo di sale stradale + perdita di refrigerante + fatica da vibrazione; le alternative in acciaio sotto il dominio dell'alluminio necessitano di resistenza alla corrosione corrispondente; gradi raccomandati 441/304, spessore 0,8–2,0 mm per i vassoi. Per queste condizioni, si raccomanda di specificare concentrazione del mezzo, temperatura e metodi di pulizia durante la fase di progettazione.
Quale spessore devo selezionare?
L'intervallo di spessore nell'elenco è 0,075–700 mm. Per le lastre sottili, considerare la piegatura e la finitura superficiale; per le lastre spesse, la saldatura e la resistenza strutturale. I valori possono variare a seconda del produttore dell'attrezzatura per la stessa posizione. Ricontrollare con il proprio disegno o le condizioni operative.
Materiale e specifiche
Applications7
